логотип     название
Дорогие читатели!
      Как видите, в нашей школе выпускается собственная газета «Факел».
     Газета «Факел» была основана в 2009 году. У истоков этого печатного издания стояли  учитель русского языка и литературы Корнилова Галина Сергеевна и самые активные старшеклассники школы  Станислав Деринов, Анна Семикова, Дарья Мелкозёрова, Сергей Казаринов и другие.   Первым главным редактором газеты стал  ученик тогда ещё 7 класса  Александр Владимиров. Сейчас все они уже выпускники нашей школы и студенты престижных вузов. За их плечами много побед в городских, областных,  всероссийских и даже международных конкурсах. Анна Семикова и  Александр Владимиров окончили школу с золотой медалью. Кстати, видеоклип о нашей  газете, снятый и смонтированный Станиславом Дериновым, тоже получил признание на одном из всероссийских конкурсов. ( Этот клип  размещён на нашем сайте).
     Наша газета «Факел»  пользуется популярностью не только среди учеников и учителей нашей школы, но и известна  в городе.  Корреспонденты газеты не раз участвовали в городских конкурсах. Вот их итоги:   в 2010 году газета «Факел» заняла 2 место в городском конкурсе школьных газет «Хоть газета и мала, очень много нам дала», а в 2011 году в этом же конкурсе наша газета заняла почётное 1 место.
В 2012 году  старшая группа  редакции газеты  завершила обучение в нашей школе и передала эстафету новой  редакции, состоящий  из учеников 5 и 7 классов. Пост главного редактора газеты принял Виталий Викулов, а  редакционную коллегию составили  его одноклассники Татьяна Мухина, Кирилл Васильев, Софья Усманова, Михаил Климов, Дмитрий Балахонов, Татьяна Калюжная.
     В 2013 году куратором газеты стала Викулова Ольга Анатольевна – школьный психолог  и учитель русского языка и литературы. С этого года в редакции произошли значительные пополнения её состава. Теперь она насчитывает более 30 человек - учеников 5 - 10 классов. Кроме уже перечисленных ребят, редакционный совет пополнили  Анастасия Панина, Андрей Варавин, Алексей Вавилов, Родион Колдин, Сергей Стешов.
Кроме этих ребят, которых сами газетчики именуют «старшим» составом, в редакции есть и  «младший» состав. Это Полина Ткаченко, Карина Макарова, Даша Кузнецова, Алсу Фатыхова, Настя Булыгина, Артём Бусаров, Артём Алимов, Павлик Шеронов, Слава Романов, Лиза Снеткова, Маша Шокирова,  Юля Ахмерова, Люда Сорокина, Алёша Рыжов, Костя Чащин.
     Но и это ещё не всё: в издании второго номера газеты уже проявили себя и ученики начальной школы Настя Мартынова и Денис Викулов.  И к  ним готовы присоединиться ещё несколько их одноклассников.
    Газета «Факел»  стала неотъемлемой частью  жизни тридцатой школы. Ведь это не только интересные газетные публикации, но агитбригада, которая уже показала себя на многих школьных концертах и акциях. Это ещё и новые знания и умения по журналистике и психологии, которые газетчики получат  на семинарах и мастер-классах. (Первый семинар, проходивший в конце 1 четверти, был посвящён публицистическим жанрам. Следующий семинар будет посвящён теме «Как жить в оптимальном режиме).
    Как видите, наша газета - это не только интересное печатное издание, но и серьёзное, полезное дело  талантливых и увлечённых   детей.  Она помогает сплотить   учащихся нашей школы, даёт возможности для творческого самовыражения и  раскрытия таланта.
«Факел»  -  это предмет гордости  нашей школы.