Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 16.12.2018, 21:11

Аннотации и рабочие программы курсов внеурочной деятельности

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Земля – наш дом» имеет эколого-биологическую направленность, является учебно-образовательной с практической ориентацией. Курс  введен во внеурочную деятельность, формируемую школой в рамках реализации социального направления. /смотреть/
    Программа составлена в соответствии с образовательным компонентом «Окружающий мир» для начальной школы, утвержденным Министерством образования в 1998 г. и построена с учетом преемственности экологического образования дошкольников (программа Н. Н. Кондратьевой «Мы») и младших школьников, опирается на теоретический, практический и личностный опыт учащихся, полученный при изучении курса «Окружающий мир» на уроках. Программа разработана для учащихся начальной школы, состоит из четырех частей, органически связанных друг с другом, рассчитана на 135 часов. Содержание программы выстроено в рамках единой логики: 1-й год обучения - «Знакомые незнакомцы» (33 часа): 2-й год обучен и я – «Экология моего дома» (34 часа) 3-й год обучения – «Неживое в природе. Жизнь растений и грибов» (34часа) 4-й год обучения - «Познавательная экология» (34 часа). Занятия проводятся 1 раз в неделю по одному академическому часу. Занятия осуществляются в рамках проведения клубных часов в группах продленного дня.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Страна радужного солнышка» является адаптированной, составлена на основе программы внеурочной деятельности Г.П. Сычевой «Страна радужного солнышка», ГОУ ДПО НИРО, 2011 год. Курс  введен во внеурочную деятельность, формируемую школой в рамках реализации духовно-нравственного направления. Программа рассчитана на 4 года обучения (1-4 класс), 1 час в неделю. 1 класс – 33 часа в год, 2-4 класс – 34 часа в год. /смотреть/
В программе отражены идеи В.А. Караковского о приоритетных фундаментальных ценностях:

• человек – абсолютная ценность;
  • мир человека – это взаимодействие детей;
  • Семья – структурная начальная единица общества;
  • Труд – основа человеческого  бытия;
  • Знания – результат творческого труда;
  • Культура – богатство человечества, высшее проявление творческих сил и способностей личности;
  • Земля – общий дом человечества;
  • Мир – покой и согласие между людьми, народами, государствами, главное условие существования Земли, человеческой цивилизации.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Подвижные игры» представляет собой проектную деятельность учащихся начальных классов.  Курс введен во внеурочную деятельность, формируемую школой в рамках реализации спортивно-оздоровительного направления. /смотреть/
Программа  курса внеурочной деятельности «Подвижные игры» спортивно-оздоровительного направления развития личности. Разработана на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта и предназначена для использования во внеурочной деятельности учеников 1-4-х классов в объеме 1 академический час в неделю: рассчитан в 1 классе на 33 учебных часа, во 2-4 - на 34 учебных часа. В 1 классе в первом полугодии занятие длится 35 минут, со второго полугодия - 40 минут.

Рабочая программа  курса внеурочной деятельности  «Умники и умницы» составлена  на основе программы развития познавательных способностей учащихся младших классов Н.А. Криволаповой, И.Ю. Цибаевой «Умники и умницы» (модифицированной),   с использованием   методического пособия О. Холодовой «Юным умникам и умницам. /смотреть/
     Курс  введен во внеурочную деятельность, формируемую школой в рамках реализации общеинтеллектуального направления.
Программа данного курса представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для учащихся начальных классов и рассчитана на четыре года обучения. В первом классе 33 часа  (1 час в неделю), во 2-4 классах 34 часа (1 час в неделю).  Занятия осуществляются в рамках проведения клубных часов в группах продленного дня.
   В основу оценки личностных, метапредметных и предметных результатов освоения программы факультатива, воспитательного результата положены методики, предложенные Асмоловым А.Г., Криволаповой Н.А., Холодовой О.А.

Рабочая программа  курса внеурочной деятельности  «Дорогою добра» /смотреть/

Программа  курса внеурочной деятельности «Дорогою добра» является комплексной: социального, духовно-нравственного, общекультурного, общеинтеллектуального, спортивно-оздоровительного направлений развития личности. Разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и предназначена для использования во внеурочной деятельности обучающихся с задержкой психического развития 1-4-х классов в объеме 1 академический час в неделю: рассчитана в 1 классе на 33 учебных часа, во 2-4 - на 34 учебных часа. В 1классе в первом полугодии занятие длится 35 минут, со второго полугодия – 40 минут.

«  Декабрь 2018  »