школа30

Аннотации и рабочие программы курсов внеурочной деятельности

«Умники и умницы» смотреть

Составлена  на основе программы развития познавательных способностей учащихся младших классов Н.А. Криволаповой, И.Ю. Цибаевой «Умники и умницы» (модифицированной),   с использованием   методического пособия О. Холодовой «Юным умникам и умницам.

Курс  введен во внеурочную деятельность, формируемую школой в рамках реализации общеинтеллектуального направления.
Программа данного курса представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для учащихся начальных классов и рассчитана на четыре года обучения. В первом классе 33 часа  (1 час в неделю), во 2-4 классах 34 часа (1 час в неделю).  Занятия осуществляются в рамках проведения клубных часов в группах продленного дня.

«Тропинка в профессию» смотреть

В ходе реализации программы курса обучающиеся должны овладевать специальными знаниями, умениями и навыками. К ним относятся:

• когнитивные знания обучающихся о труде, о мире профессий;
  • желание овладеть какой-либо профессиональной деятельностью;
  • поведенческие навыки трудовой деятельности, ответственность, дисциплинированность, самостоятельность в труде.

«Решаем проектные задачи» смотреть
«Читаем, считаем, наблюдаем» смотреть

«Основы логики и алгоритмики» смотреть
«Подвижные игры» смотреть

Разработана на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта и предназначена для использования во внеурочной деятельности учеников 1-4-х классов в объеме 1 академический час в неделю: рассчитан в 1 классе на 33 учебных часа, во 2-4 - на 34 учебных часа. В 1 классе в первом полугодии занятие длится 35 минут, со второго полугодия - 40 минут.

Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" смотреть