Главная » 2023 » Сентябрь » 6 » Лекция по правилам безопасного поведения на железной дороге с приведением примеров случаев травмирования несовершеннолетних
16:22

Одним из основных направлений деятельности ОАО «РЖД» является обеспечение безопасных условий нахождения граждан, в том числе детей на железнодорожной инфраструктуре. Ежегодно компания выделяет на эти цели значительные средства.

Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних граждан на железной дороге. Поскольку в беде, которая случается с подростком, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, не контролируют, где и с кем дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают, а также нередко сами показывают несовершеннолетним не достойный для подражания пример.

Несмотря на принимаемые Горьковской железной дорогой меры за 8 месяцев 2023 года на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги пострадало 4 ребенка, из них 3 подростков смертельно.

Чаще всего дети и подростки травмируются на железной дороге из-за хождения по путям и при попытке пересечь их в неустановленных местах перед приближающимся поездом, от воздействия электротока при несанкционированном подъеме на железнодорожный состав с целью сделать новомодное «селфи».

От воздействия движущегося подвижного состава при хождении по железнодорожным путям в неустановленных местах было травмировано 3 подростков, за аналогичный период 2022 года пострадало 4 детей.

От воздействия электротока при несанкционированном подъеме на подвижной состав травмирован 1 подросток, за аналогичный период при подъеме на железнодорожный состав было травмировано 2 детей.

Случаи детского электротравматизма произошёл: 06.08.2023 г. на станции Толоконцево (подросток 16 лет).

При этом несовершеннолетние нередко разговаривают по мобильному телефону или слушают музыку в наушниках, что лишает их возможности услышать звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда, а также сосредоточится и вовремя среагировать на экстренную ситуацию.

Причинами несчастных случаев от наезда подвижного состава с несовершеннолетними являются – также вина взрослых, нарушающие правила поведения на ж.д.путях.

Просмотров: 133 | Добавил: школа30 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.